当前位置: 致富网 > 养殖专题 > 养牛 >

饲养一头育肥牛的利润和成本是多少?

时间:2019-10-11 10:45 点击:

今年受多方面因素的影响,育肥牛价格不断上涨已达16元/斤以上,这让不少人有了养牛创业的想法,然而一些养牛老手却望牛兴叹迟迟不敢购进牛犊,因为育肥牛价格上涨的同时牛犊和饲料价格涨幅更大,养牛风险成倍增加,养牛赚钱变得愈发困难。下面小编从多方面给大家分析一下当前牛价行情,以及入行养牛还可以赚钱吗?

饲养一头育肥牛的利润和成本是多少?

1、当前出栏一头育肥牛的利润

去年育肥牛均价在14.5~15元/斤左右,不少行内人士纷纷预测牛价难以继续上涨,然而让人始料不及,今年生猪受非洲猪瘟影响出栏量大幅下降,导致多种畜禽产品行情纷纷上涨,育肥牛行情自然不例外,因此说今年牛价高涨实数意料之外的事情。

去年秋季500斤左右的良种公犊价格已经达到10000元/头,算上饲养成本、防疫成本等开支,一头育肥牛至少需要16000元的成本。若出栏体重达到1300斤,按照当前16元/斤的出栏价格进行计算,一头育肥牛便可以卖出20800元,除去成本净赚4800元。

可如果没有生猪出栏量减少对育肥牛价的影响,那么今年育肥牛出栏价格很可能只有14.5元/斤左右,这样一头1300斤的育肥牛便只能18850元,一头育肥牛的利润仅能有二千多元,如果算上伤亡、人工等很可能不赚钱。

饲养一头育肥牛的利润和成本是多少?

2、今年饲养一头育肥牛的成本

今年牛犊价格更是进一步上涨,500斤左右的良种公犊到家价格至少要12000元/头,单单牛犊价格便让人望而却步。同时上涨的还有饲料价格,山东省梁山县杨营镇是育肥牛饲养集中区,全镇年可出栏育肥牛20000余头育肥牛,当前正值当地玉米收获季节,粉碎好的玉米价格送到场的价格已经达到0.13元/斤,较前两年的价格几乎翻了一番。

若购买500斤的良种公犊进行育肥,差不多需要10个月的时间才能达到1300斤,期间大约需要消耗5100斤草料(干物质量)和3000斤精料。青贮玉米秸秆含水量约为60%左右,至少需要12750斤青贮玉米秸秆才能达到5100斤干物质量,而且新鲜玉米秸秆在进行青贮加工时会有大约10%的损耗,一头育肥牛需要14167斤新鲜玉米秸秆才可以,按照0.13元/斤进行计算便需要1842元。精饲料采用玉米、豆粕、麦麸等原料进行自行搭配,按照现行各原料行情来看,其成本价格约为1.4元/斤,3000斤精料便需要4200元。

此外防疫、医药、水电及人工等大约还需要1000元,林林总总算下来从购买牛犊到养成出栏一头育肥牛至少需要19000元的成本。

饲养一头育肥牛的利润和成本是多少?

3、今年养牛还可以赚钱吗

当前购进牛犊需要下年才可以出栏,而育肥牛价格几乎已经到顶了,随着生猪出栏量的恢复及其他各类畜禽出栏量的增加,下年育肥牛价格很可能会出现回落。

假若下年育肥牛出栏时价格仍旧为16元/斤,一头1300斤的育肥牛可以卖出20800元,除去成本仅能赚1800元。育肥牛价格如果跌至15元/斤,那么一头1300斤的育肥牛便只能卖出19500元,除去成本仅能赚500元。育肥牛价格如果低于15元/斤的话,那么养牛户就要赔钱了。

当前准备购买牛犊的朋友,特别是以前从来没有养过牛的新手,一定要充分考虑之后再入行,养牛赚钱并不是一件容易的事情,特别是牛犊价格和饲料价格居高不下的情况下养牛赚钱会更加困难!

371种养致富网微信公众号

    猜你喜欢

    相关内容

    上一篇:[致富经]叶嘉华养出的黄牛价格翻番,败家子成了致富牛人
    下一篇:育肥一头运河黑牛净利润5000多元,带动村民增收致富!

    Copyright © 2002-2011 371种植致富网