当前位置: 致富网 > 农业技术 > 养殖技术 >

养一只貉子能赚多少钱,投入成本是多少?

时间:2019-05-24 07:24 点击:

走进阳谷县定水镇东崔村王永胜的养殖场,只见一排排笼子有序地排列着,每个笼子里都养着一只貉子,皮毛发亮,活蹦乱跳,很是惹人喜爱。

养一只貉子能赚多少钱,投入成本是多少?

“貉子平时喜欢吃鱼粉、大豆粉、鸡肝、鸡肠、鱼肉和鸡蛋等食物,而且还要定时定量,一天三顿。”王永胜一边忙着给貉子配制着美食“套餐”一边介绍说,“每年的立春前后是貉子发情的最佳时节,所以这段时间得天天耐心观察,如果错过这个时间段,配种不成,一年的功夫就白搭了。”

今年42岁的王永胜原先在外地建筑工地打工。2013年,他回乡看到临村村民养貉子效益可观,便决定试上一把。为了掌握养貉子的技术,他经常到邻村养殖场义务打工学习技术,后又多次参加县畜牧局举办的畜牧兽医培训班学习,并取得结业证书。

养一只貉子能赚多少钱,投入成本是多少?

2013年8月,王永胜进了20只小貉子进行试养,经过几年的繁殖发展,现已初具规模,常年保持在1500只以上。

“貉子浑身都是宝,最值钱的就是皮毛,市场行情好时,一只貉子毛皮能卖600-800元。除了皮毛,貉子肉还可以做饲料、肉骨粉等,经济价值较高。”王永胜给笔者细细算了一笔账,“一只貉子的喂养成本大约在120元左右,而出售价格最差在300元左右,貉子的净利润在180元左右。一只母貉平均产5只小貉子,300只母貉就能产下1500只貉子,3个月后,除去各项损耗,利润相当可观。”

信息来源:农村大众

371种养致富网微信公众号

    猜你喜欢

    相关内容

    上一篇:大棚养蚂蚱投入少、风险小、收益快,害虫变成致富虫!
    下一篇:[科技苑]会游泳的狼山鸡

    Copyright © 2002-2011 371种植致富网